Независимый информационно-новостной портал Абхазии, будьте в курсе самых важных новостей и значимых событий в мире

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Развитие лыжного спорта в России

Активно развиваться в России лыжный спорт начал только во второй половине двадцатого века. Ранее любителей этого зимнего вида спорта было не так много. Лыжники объединялись в кружки, устраивали небольшие соревнования. Однако массового распространения лыжные виды спорта долго не получали. В связи с этим наши спортсмены отставали от иностранных конкурентов. Однако, отечественным лыжникам удалось догнать и перегнать соперников в мастерстве и скорости.

Существует ряд причин, по которым лыжные виды спорта развивались медленно. Во-первых, государство не финансировало клубы и кружки лыжников. Все они держались благодаря взносам своих членов. Во-вторых, когда число любителей лыж возросло, потребовалась четкая организация. Крупные клубы отказывались прислушиваться к более мелким, происходили конфликты, неорганизованность проведения соревнований. Союзам лыжников требовалось грамотное руководство.

Для решения данной проблемы была создана Московская лига лыжебежцев (МЛЛ). Она занималась организационными вопросами, составлением графиков проведения соревнований и т.п.

Когда вопросы организации были решены, а лыжников стало достаточно много, появилась необходимость проводить международные соревнования.

Лыжный спорт набирал обороты. У него появлялось все больше и больше поклонников. Отечественным спортсменам поначалу не удавалось завоевывать призовые места на международной арене. Однако, с каждым годом их мастерство улучшалось. Российские лыжники забирают медали на главных международных соревнованиях и нисколько не уступают скандинавским соперникам.

В 1948 году лыжники России вступили в Международную лыжную организацию (ФИС), что помогло в повышении мастерства наших спортсменов и дало новые связи в международном лыжном спорте.

На зимней Олимпиаде 2014 спортсмены из России завоевали 17 медалей (включая сноуборд), а на Олимпиаде 2018 года в Корее — 12.

лыжный спорт

Лучшие лыжники России:

— Лариса Лазутина. Обладательница 5 золотых олимпийских наград, 11 золотых международных медалей и ещё множества других трофеев.
— Елена Вяльбе. Завоевала 3 олимпийские золотые медали и 14 золотых наград на мировой арене.
— Раиса Сметанина. Дочь оленеводов, одаренная сибирячка. Приняла участие в пяти Олимпийских играх. Обладает прекрасной техникой, скоростью и отточенными движениями.
— Никита Крюков. Трехкратный чемпион мира в спринте, в том числе командном.

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
РЕКЛАМА
Курорты Краснодарский край
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
РЕКЛАМА
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на abkhazian.ru обязательна! 

Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение

© 2017 — 2024 abkhazian.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru




Top.Mail.Ru