Независимый информационно-новостной портал Абхазии, будьте в курсе самых важных новостей и значимых событий в мире

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Как антибиотики влияют на развитие детей?

Антибиотики относятся к препаратам, которые назначаются исключительно лечащим врачом при диагностировании бактериальной инфекции. Прописываются они для уничтожения микроорганизмов и остановки их дальнейшего размножения.

Следует знать, что антибиотики убивают не только болезнетворных бактерий, они могут уничтожиться и микробов, которые считаются полезными для организма человека. Именно по этой причине врачами прописываются эти препараты в крайних случаях, так как болезнетворные бактерии способны в короткие сроки научиться противостоять антибиотику, следовательно, препараты будут в дальнейшем малоэффективными для пациента.

В некоторых исключительных случаях приходится назначать антибиотики детям сразу после их рождения, в случае обнаружения у них инфекции бактериальной, либо в профилактических целях относительно сепсиса. Данное заболевание относится к инфекционному, оно может возникать, если организм недостаточно, либо чрезмерно реагирует на него. В этом случае происходит проникание болезнетворных бактерий в организм с последующим их размножением.

О влиянии антибиотиков на организм ребенка

Не так давно целой международной группой медиков и ученых было выяснено, что прием антибиотиков малышами (причем именно мальчиками) замедляет их рост, естественно, что такой эффект можно назвать негативным. Один из самых авторитетных и старых научных журналов Nature Communications опубликовал на своих страницах результаты исследований этой группы. Их целью было изучить данные и определить долгосрочные последствия приема препарата малышами двухнедельного возраста после появления их на свет.

В рамках изучения полученных данных о детках возрастом от рождения до шести лет (их было 12422), родившихся в финляндской больнице было выяснено следующее. У тех, кто принимал антибиотики впоследствии был недостаток веса и роста, то есть развитие всего организма было намного медленнее все 6 лет их жизни. Интересен тот факт, что у девочек такой проблемы не было.

О замедленном росте ребенка

Ученые утверждают, что замедленный рост у ребенка происходит в результате негативного влияния антибиотиков на кишечник, его микробиом. В организме человека живет много бактерий, помогающих в процессе переваривания пищи и извлечения из нее питательных веществ. В укреплении иммунной системы они также играют положительную роль, давая возможность организму защититься от бактерий болезнетворных (то есть вредных). Следовательно, при приеме антибиотиков убивались и все бактерии, даже полезные. Как результат — недополучение из пищи ребенком нужного количества питательных полезных веществ и замедленный рост.

Как антибиотики влияют на развитие детей?

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
РЕКЛАМА
Курорты Краснодарский край
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
РЕКЛАМА
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на abkhazian.ru обязательна! 

Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение

© 2017 — 2024 abkhazian.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru




Top.Mail.Ru