Независимый информационно-новостной портал Абхазии, будьте в курсе самых важных новостей и значимых событий в мире

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Почему анализ крови делают из безымянного пальца?

В жизни нам часто приходится сталкиваться с различными анализами. При посещении поликлиники одним из важных анализов, которые предлагает сдать врач становится анализ крови. Основным показателем, проверяющимся с помощью крови, является уровень содержание сахара в человеческом организме. Если вы хоть раз уже посещали кабинет по сдаче анализов, то обратили внимание, что забор производится из безымянного пальца. Но почему материал берется только из него?

Посещение больницы

Когда вы посещаете лабораторию для сдачи анализа крови, наблюдаете одну и ту же ситуацию. Зайдя в кабинет вам предлагают присесть, а врач достает очень интересный набор, где в бумаге завернуто небольшое лезвие и трубка. Иглу подносят к безымянному пальцу и быстрым надавливанием прокалывают подушечку. Трубкой пользуются для забора анализа. Несколько минут и это страшное мгновение остается позади. Вы выходите и все закончилось, а на руке переживаете ватку в месте прокола, чтобы остановить кровь. Именно в этот момент появляется мысль о том, почему забор крови осуществляется только из безымянного пальца.

Забор кров

На самом деле это выполняется не просто так. Все медики знают первопричину и следуют установленной инструкции. Самой главной причиной является безопасность. Независимо от того большой или маленький выполняется прокол это может повлечь за собой заражение. С медицинской точки зрения конечности относятся к самым уязвимым местам, если инфекция проникает через них, то распространение осуществляется очень быстро по всему организму. Если происходит заражение, именно на руке и на ноге можно этот процесс быстро локализовать. Еще одной важной причиной можно считать то, что на этом пальце очень быстро заживает ранка, соответственно риски заражения автоматически сводятся к минимуму. Безымянный палец можно назвать «нерабочим», а как мы знаем боль после взятия крови, продолжается еще долго.

На этом пальце прокол сделать легко, так как кожа очень тонкая и заживет быстро, а также кровь быстро останавливается. Если рассмотреть все факторы в совокупности, этот палец отдувается за остальные во время этой процедуры и относится к одному из лучших мест для забора такого материала как кровь.

Кровь из пальца называется капиллярной. Бытует мнение, что забор связан и со строением кисти. В большом пальце и мизинце есть места с сухожилиями, поэтому опасно прокалывать эти пальцы в связи занесением инфекции. Врач берет кровь аккуратно и несет ответственность за этот процесс, но существует человеческий фактор, когда получить осложнения все-таки можно. Важно понимать одно, что и из безымянного пальца может не пойти кровь, на это тоже есть свои причины.

Анализ крови

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
РЕКЛАМА
Курорты Краснодарский край
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
РЕКЛАМА
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на abkhazian.ru обязательна! 

Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение

© 2017 — 2024 abkhazian.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru




Top.Mail.Ru