Независимый информационно-новостной портал Абхазии, будьте в курсе самых важных новостей и значимых событий в мире

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Какую роль играет процессор при игре на ПК?

Игровой компьютер, это машина, рассчитанная на значительные нагрузки. Дорогой графический ускоритель. Мощная система охлаждения. Надёжный блок питания. Перечисленное — слагаемые для комфортной игры на ПК. Но, не всегда пользователи удостаивают должным вниманием один пункт: процессор. Посредником между получаемыми и передаваемыми процессором данными выступает материнская плата.

В играх, ЦПУ занимается сбором данных, относительно окружающей среды и расположения моделей. Именно данные, которые ответственны за расположение объектов ЦПУ отправляет на видеокарту с целью доработки. Видеокарта «дорисует все красивости», придающие антуражу живость. Такое разделение труда, частично освобождает от нагрузки ЦПУ. Ему не нужно заниматься декором, это делает процессор видеокарты.

Процессор

Ещё, процессор берёт на себя работу с алгоритмами игры. Решение множества математических задач игрок может обнаружить в отображении теней в конкретной игре. Но, чтобы была тень, требуется определить угол падения света и рассчитать его распространение в окружающей среде, падении на объекты и т. д. Кроме того, ЦПУ обсчитывает алгоритмы взаимодействия игровых персонажей, в том числе и NPC — персонажей, управляемых самим компьютером. Именно это формирует жизнь игрового мира.

Занимается ЦПУ и обсчётом физики в играх. Это важно, чтобы объекты стояли на своих местах, двигались согласно заданным траекториям, падали, разрушались и появлялись. Такие мелочи крайне важны для игровой среды. А обсчёт реплик игровых персонажей? Формирование подобия своего мнения и даже разума? Этим занимается ЦПУ компьютера. В целом, процессор куда важнее видеокарты в конфигурации ПК, он может брать на себя различные роли. И параллельно работает с ОС компьютера пользователя.

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
РЕКЛАМА
Курорты Краснодарский край
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
РЕКЛАМА
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на abkhazian.ru обязательна! 

Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение

© 2017 — 2024 abkhazian.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru




Top.Mail.Ru