Независимый информационно-новостной портал Абхазии, будьте в курсе самых важных новостей и значимых событий в мире

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Особенности Абхазского этикета

В Абхазии, как и в любом другом государстве Закавказья, есть множество древнейших традиций и обычаев. Гостям сразу бросается в глаза подчёркнутое уважение к старикам. Вероятно, это трепетное отношение к людям старшего возраста и является основой бережного отношения к природе, гостеприимства, любви к родине, уважения к родственникам, чести и достоинства.

Абхазы всегда славились своим гостеприимством и дружелюбием. Однако не стоит этим злоупотреблять, когда речь заходит об уважении к традициям этого народа. Так называемый «абхазский этикет» нарушать не рекомендуется ни при каких обстоятельствах, поскольку такие попытки воспринимаются людьми весьма болезненно. Старинному своду правил жизни здесь следуют во всём. Главный акцент делается на совестливости, чести, благородстве, гуманизме, почтении к людям преклонного возраста, терпении и скромности. Бытует убеждение, что абхаз, преступивший законы совести, умирает заживо, настолько чистая совесть здесь в цене.

Ауаюра

Незыблемым правилом жизни в Абхазии всегда считалось искреннее уважение к людям, даже незнакомым. И это вовсе не снисходительность, как могут подумать посетители края. Это глубинное почтение к природе человека, заложенное с детства. Если вы приедете сюда на отдых, вы становитесь настоящим гостем всего посёлка, и к вам будут относиться соответственно: поинтересуются здоровьем, спросят, как вам понравилось в здешних местах, предложат свою помощь.

Сдержанность

В Абхазии вы почти не услышите, как кто-нибудь из местных повысил голос. К громким возгласам и крику здесь относятся как к проявлению невоспитанности и бескультурью. Даже во время торга покупатели ведут себя сдержанно. Рыночные продавцы тоже не усердствуют, зазывая покупателей в свою лавку. Во время отдыха вас никогда не побеспокоит громкая музыка. Только в ресторане или кафе владельцы заведения могут пустить негромкую музыку для развлечения посетителей. Конечно, это правило не распространяется на торжества, когда все от души веселятся. Тогда музыка гремит на всю округу, и всем это нравится.

Приветствие

Важнейшим пунктом абхазского этикета является обмен приветствиями. Есть порядок, кто и кого должен приветствовать первым: гость – хозяина, мужчина – женщину, наездник – пешехода. Не здороваться или не отвечать, когда с тобой поздоровались, считается оскорбительным. В Абхазии принято приветствовать вошедшего в дом мужчину вставанием. Для общественных заведений правило не соблюдается, за исключением случая, когда нужно поприветствовать кого-то знакомого. Говорят, что даже лежащая корова поднимается, когда к ней подходит другая корова. То как же не встать, когда к тебе подходит человек.

Обычаи в Абхазии

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
РЕКЛАМА
Курорты Краснодарский край
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
РЕКЛАМА
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на abkhazian.ru обязательна! 

Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение

© 2017 — 2024 abkhazian.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru




Top.Mail.Ru